• Всероссийская программа "Классная страна"

Проект Мед и нескучная наука

•      31 октября 2023 года команда нашей школы приняла участие в очном этапе всероссийского конкурса «Классная страна», проводимом под эгидой Федерального Агенства стратегических инициатив. Участникам предстояло выполнить очень непростое задание – представить на оценку экспертного методологического десанта из г. Москвы разработанную педагогами и детьми школы Программу образовательного путешествия «Мед и нескучная наука».

На вводном занятии, проведенном на базе Детского регионального модельного центра дополнительного образования детей ТОГБОУ ДО «Центра развития творчества детей и юношества» участники проекта в рамках элективного курса «Профессия в деталях» представили открытый урок на тему «Мир науки – мир будущего. Химия и химические технологии». В ходе последующей познавательной экскурсии по Тамбову эта тема получила практическое продолжение: ребята познакомились с образовательным, научным и производственным потенциалом областного центра. Ключевым этапом защиты проекта стало посещение инновационного, не имеющем аналогов в стране, Информационно-выставочного центра крупнейшего химического предприятия области АО «Пигмент». Здесь членов команды, помимо обзорного знакомства с самим предприятием и его деятельностью, ждала работа в учебной лаборатории, а также прикладной мастер-класс. Завершилась программа путешествия итоговым рефлексивным занятием, где участники не просто выразили свои впечатления о поездке и прошли тестирования, но и воплотили результаты Путешествия в нескольких творческих заданиях.

Фото https://disk.yandex.ru/d/pkEkz7IYjydzLg

•        28 ноября 2023 года в Москве в стенах одного из старейших российских ВУЗов – МГПИ, состоялась долгожданное событие – очная финальная защита федерального проекта образовательного туризма «Классная страна». Разрабатываемые в течение всего текущего года отдельными образовательными организациями 22-х пилотных регионов страны,  целевые программы образовательных Путешествий по пяти тематическим трекам, были представлены на оценивание федеральной экспертной комиссии. Наша школа, будучи участником данного проекта, проделав серьезную предварительную работу, представляла, разработанную педагогами и детьми  программу, «Мед и нескучная наука», включавшую в себя детально прописанные образовательную и туристическую составляющие, а также комплекс презентационных материалов. Несмотря на то, что трек «Наука» считался одним из самым сложных, а подготовка к защите включала в себя немало элементов импровизации, выступление школьной команды, проходившее в режиме прямого состязания с лучшими образовательными организациями пилотных регионов, в целом, можно признать успешным. Программы, разработанные в рамках проекта, в последующем, получат практическую реализацию в контексте развития детского образовательного туризма в нашей стране.