• Пятидневные сборы с юношами

Преподаватель-организатор ОБЖ Антюфеев Алексей Александрович

Образовательный медиаресурс. «Пятидневные учебные сборы с юношами 10 классов» (Теоретическая часть)

Лекции и задания для участников сборов (ТЕОРИЯ)

Тема, содержание занятий

часов

1 день

Общевоинские уставы (ОВУ) — 2 часа. Физическая подготовка (ФП) -1 час.

Военно-медицинская подготовка (ВМП) — 1час.

ОВУ Правила размещения военнослужащих; содержание помещений и территории; распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих; распорядок дня и регламент служебного времени

ЛЕКЦИЯ.  ВИДЕО.   ЗАДАНИЕ.

2

ФП Разучивание и совершенствование физических упражнений, выполняемых на утренней физической зарядке

ВИДЕОЛЕКЦИЯ. ЗАДАНИЕ.

1

ВМП Основы сохранения здоровья военнослужащих. Оказание первой помощи. Неотложные реанимационные мероприятия.

ЛЕКЦИЯ. ВИДЕОЗАДАНИЕ.

2 день

Строевая подготовка (СП) — 1 час. Физическая подготовка (ФП) -1 час.

Основы безопасности военной службы (БВС) — 1 час. Военно-медицинская подготовка (ВМП) — 1час.

СП Выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Отставить», «Головные уборы снять (одеть)». Повороты на месте.

Движение строевым шагом Выполнение воинского приветствия на месте и в движении

ЛЕКЦИЯ.  ВИДЕО. ВИДЕО-2. ЗАДАНИЕ.

ВИДЕОЛЕКЦИЯ. ЗАДАНИЕ.

1

БВС Обязанности военнослужащего по соблюдению требований безопасности военной службы и по предупреждению заболеваний, травм, отравлений и поражений.

ЛЕКЦИЯ.  ВИДЕО. ВИДЕО-2. ЗАДАНИЕ.

ЛЕКЦИЯ.  ВИДЕОЗАДАНИЕ.

3 день

Радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ) — 2 часа.

Общевоинские уставы (ОВУ) — 2 часа.

РХБЗ Средства индивидуальной защиты и пользование ими. Способ действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.

ЛЕКЦИЯ. ВИДЕОЛЕКЦИЯ.  ВИДЕО. ЗАДАНИЕ.

2

ОВУ Обязанности суточного наряда. Назначение суточного наряда, его состав и вооружение. Подчинённость и обязанности лиц суточного наряда.

ЛЕКЦИЯ. ВИДЕО.

Обязанности дежурного по роте. Порядок приема и сдачи дежурства, действия при подъеме по тревоге, прибытие в роту офицеров и старшин

ЛЕКЦИЯ.  ВИДЕОЗАДАНИЕ.

4 день

Общевоинские уставы (ОВУ) — 2 часа. Тактическая подготовка (ТП) — 1 час.

Огневая подготовка (ОП) — 1 час.

ОВУ Несение караульной службы, выполнение боевой задачи, состав караула, часовой и караульный, пост и его оборудование. Обязанности часового.

ЛЕКЦИЯ.  ВИДЕО. ВИДЕО 2. ЗАДАНИЕ.

2

ТП Движение солдата в бою. Передвижение на поле боя. Обязанности наблюдателя.

1

ОП Назначение, боевые свойства и устройство автомата, разборка и сборка. Работа частей и механизмов автомата при заряжании и стрельбе. Уход за стрелковым оружием, хранение и сбережение

5 день

Тактическая подготовка (ТП) — 1 час. Огневая подготовка (ОП) — 1 час.

Общевоинские уставы (ОВУ) — Строевая подготовка (СП) — 1 час.

ТП Движение солдата в бою. Передвижение на поле боя. Обязанности наблюдателя. Выбор места наблюдения, его занятие, оборудование и маскировка, оснащение наблюдательного поста. Ведение огня.

1

ОП Требования безопасности при проведении занятий по огневой подготовке. Правила стрельбы из стрелкового оружия

1

ОВУ Поощрения и дисциплинарные взыскания. Права военнослужащего. Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность военнослужащих.

2

СП Построения, перестроения, повороты, перемена направления движения. Выполнения воинского приветствия в строю на месте и в движении.

Строи подразделений в пешем порядке. Развернутый и походный строй взвода.

ЛЕКЦИЯ.  ВИДЕО. ВИДЕО 2. ВИДЕО 3. ЗАДАНИЕ.

1

Мероприятия с учащимися  по военно-патриотическому воспитанию.

1 Просмотр видеофильма «Военная служба по контракту — стабильное будущее!» 1 день

Виртуальный тур по музею РВСН

2 день
    3