Цифровая грамотность и безопасность в интернете

Учащиеся школы принимают участие во Всероссийской акции урок Цифры  https://урокцифры.рф/

«Урок цифры» реализован совместно Министерством Просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России: фирмой «1С», «Яндекс», «Лабораторией Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Отчет за 1 полугодие 2020-2021 учебного года . Формирование цифровой грамотности учащихся

Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка для школьников по использованию сотового телефона в школе

Внимание родители!  Отрицательное воздействие мобильного телефона на здоровье и жизнедеятельность человека

Пособие по медиа-информационной грамотности «Медиаграмотность»  (автор — к.пед.наук. Денис Дубовер)

Инструкция «Организация безопасного поиска информации в сети Интернет» (разработана Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением «Компьютерный центр»)

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасностив сети «Интернет»

Линия помощи детям

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

8 800 25 000 15

Звонки по России бесплатные. Мы готовы обсудить с Вами проблему с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням. Обеденный перерыв с 13 до 14 ч.

«Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На данный момент блокировка информации осуществляется по
    следующим направлениям:
     Информация о способах, методах, намерении совершения актов
    массовых расстрелов с участием несовершеннолетних.
     Информация о способах, методах, намерении совершения травли и (или)
    актов вымогательства у несовершеннолетних.
     Информация о способах, методах, намерении совершения избиения и
    (или) участие в массовых драках несовершеннолетних.
     Наличие изображения, видеоматериалов, текстовых сообщений,
    аудиоданных с призывом совершения действий, указанных в пунктах 1.1-1.3.
     Наличие изображения, видеоматериалов, текстовых сообщений,
    аудиоданных совершения действий, указанных в пунктах 1.1-1.3.
     Наличие указания на совершение действий, указанных
    в пунктах 1.1-1.3 настоящего письма как на способ решения проблемы.
     Информация, направленная на формирование у целевой аудитории
    положительной оценки, популяризации, оправдания, героизации действий,
    указанных в пунктах 1.1-1.3.

В целях наиболее эффективной и оперативной отработки заявок на блокировку контента необходимо направлять заявки на сайт Роскомнадзора, раздел «Единый реестр», вкладка «Прием сообщений»: eais.rkn.gov.ru/feedback. В разделе необходимо заполнить поля данных по описанию материала к потенциальной блокировке. После направления сообщения оно будет рассмотрено Роскомнадзором и направлено ведомству в соответствии с компетенциями по принятию решения о блокировке контента.

Управление образования и наукиобласти информирует  о том, что 17 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации удовлетворил административное исковое заявление генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и признал движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистским, а также запретил его деятельность.  ПОДРОБНЕЕ