• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» города Котовска Тамбовской области реализует образовательные программы определенных уровней и (или) направленностей:
    первая ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения — 4 года);
    вторая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);
    третья ступень – среднее  общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).
    Языком обучения и воспитания является русский язык. Школа расположена в южном микрорайоне города и с сентября 2013 г. выстраивается как школа ступени, в одном корпусе размещается начальная школа, в другом — основная и старшая школа. Инновационный потенциал педагогического коллектива школы позволил занять школе лидирующее место в образовательной системе города и региона.

История школы

Вы заглянули на историческую страничку нашего школьного сайта, мы рады встрече с вами. Начнём наше путешествие. Год 1977…Приказом от 5 июля 1977 года была открыта средняя общеобразовательная школа № 3 г. Котовска Тамбовской области В новом южном микрорайоне города построена новая школа! Нелёгким было её рождение. Директором школы был назначен заслуженный учитель РФ Солдатов Виктор Фёдорович. Он часто вспоминал, с какими трудностями пришлось столкнуться в начале.

Строители ушли с новостройки 31 августа, оставив после себя лишь голые стены. Учителя и родители работали, не покладая рук весь вечер до глубокой ночи, чтобы занести мебель и приготовить школу к приёму детей. Много сил и труда было вложено, чтобы вдохнуть жизнь в новое здание. Детский и педагогический коллектив был сформирован в результате слияния двух школ: восьмилетней школы №3, располагавшейся по улице Кирпичной ныне это детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва) и восьмилетней школы №6 по улице Кирова (ныне это Центр образования молодёжи). Также сюда пришли ребятишки из других школ города, проживающих в этом районе, среди них было немало трудных.
    Итак, звенит звонок 1 сентября 1977 года. Порог школы переступили 1183 учащихся. Было сформировано 30 классов, 5 классов из них – первые. Наполняемость классов тогда была 43 – 46 человек! Немало усилий педагогов было приложено, прежде чем школа завоевала авторитет среди других школ города, области.

Это заслуга учителей, заместителей директора: Хлестуновой Дины Евдокимовны, Пахомовой Зои Дмитриевны, Дремовой Галины Николаевны и мудрого руководителя школы Солдатова Виктора Фёдоровича.В 1994 году школу возглавил Лев Зиновьевич Агрон. Под его руководством школа стала развиваться в условиях современных образовательных реформ. В 2006 году наша школа удостоена почётного звания «Лучшая школа Тамбовщины» и является обладателем президентского гранда 1млн. рублей.

Труд Льва Зиновьевича был оценен высоко и в 2006 году он занимает должность начальника отдела образования администрации г. Котовска В связи с этим директором МОУ «СОШ №3» был назначен Аверин Николай Владимирович. Под его руководством школа приняла участие в РКП, что помогло улучшить материально-техническую базу. Все новые современные технологии находят отражение в работе директора и педагогического коллектива.

В 2009г. школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» в форме присоединения муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей г. Котовска Тамбовской области», а в 2013 г. к школе присоединилась путем реорганизации МБОУ «ООШ №4» г. Котовска Тамбовской области». Сегодня МБОУ «СОШ №3 с УИОП» расположена в двух корпусах (в южном микрорайоне города) и с сентября 2013 г. функционирует как школа ступеней, в одном корпусе (улица Посконкина, дом 34) размещается начальная школа, в другом (улица 9-ой Пятилетки, дом 5а) — основная и старшая школа

Документы